Уникальные образцы были найдены на северо-востоке Бразилии еще несколько лет назад и до недавнего времени содержались в музее. Исследовать окаменелости предложили Марку Уиттону (Mark Witton) из Портсмутского университета (Англия); по сохранившимся фрагментам черепа ученый смог оценить размеры вымершей летающей рептилии и определить, что останки принадлежат новому виду птерозавров.
Птерозавр вида Lacusovagus, обитавший на Земле около 115 млн лет назад (иллюстрация Марка Уиттона)
«Ранее в Китае уже находили останки животных этого семейства (Chaoyangopteridae), — рассказывает г-н Уиттон. — По величине они не превышали 60 сантиметров, что сравнимо с размерами черепа обнаруженного в Бразилии экземпляра. Размах его крыльев должен был составлять около пяти метров». Исследователь дал новому виду имя Lacusovagus («озерный странник»).
При идентификации образца у исследователя возникли проблемы: обычно останки из этих районов Бразилии поступают в прекрасном (по меркам палеонтологии) состоянии, однако череп Lacusovagus был сильно сдавлен. Даже то, что у рептилии не было зубов, ученому пришлось доказывать косвенно. С уверенностью можно говорить лишь о том, что череп птерозавра был очень широк; возможно, это позволяло ему охотиться на весьма крупных животных. «Впрочем, — заключает Марк Уиттон, — пока мы располагаем лишь отрывочными данными. Необходимо отыскать еще несколько образцов — вот тогда можно будет сделать определенные выводы».
Сколько в столице России крыс - неизвестно даже экспертам-ученым. По примерным подсчетам биологов, на каждого жителя Москвы приходится как минимум сотня серых грызунов.
В Росприроднадзор поступают многочисленные заявки от дирекций заповедников и национальных парков с просьбой разрешить вынужденный отстрел объектов животного мира.
Учёные из университетов Мичигана и Манчестера обнаружили в мозгах мышей «часовые клетки», которые определяют ход внутренних часов, регулирующих биологические ритмы организма.
Правительство РФ одобрило создание охранной зоны государственного природного заповедника «Большая Кокшага» в республике Марий Эл, говорится в опубликованном распоряжении кабинета министров России от 29 декабря 2008 года.