ервые перелетные птицы — грачи и овсянки — с приходом весны прилетели в Москву, сообщила РИА Новости вице-президент клуба спортивной орнитологии «Птицы и люди», кандидат биологических наук Надежда Егорова.
«В Москву уже прилетели первые грачи и обыкновенные овсянки. Кроме того, многие птицы начали петь брачные песни. Так, серенады уже поют зеленушки и синицы», — рассказала Егорова.
По ее словам, еще в феврале брачный период начался у сов и неясыти, а вороны уже высиживают птенцов.
«Пока еще в городе остаются снегири, которые доедают плоды боярышника и рябины. Я полагаю, что эти птицы еще погостят в столице недели две, а потом, когда начнет окончательно теплеть, улетят в леса и лесопарковые зоны», — сказала Егорова.
В Алтайском заповеднике завершается обработка данных об обитающих на его территории пушных и копытных зверях, собранных во время зимних маршрутных учетах (ЗМУ), — сообщает пресс-служба заповедника.
Общество сохранения диких животных (WCS) США совместно со Всемирным Банком выделили 2,8 миллиона долларов на реализацию проекта по сохранению популяции тигров в естественных ареалах обитания, пишет журнал WildlifeExtra.
Обитавшие в плейстоценовую эпоху пещерные медведи, которых долгое время считали травоядными или, напротив, плотоядными могли питаться как растительной, так и животной пищей.
Способность перенять что-то у другого — выучить песню, овладеть рабочим инструментом, усвоить местные обычаи — очень важная часть жизни многих животных, в том числе людей.