Загадочная болезнь стала причиной смерти тысяч летучих мышей в США
28.01.2009
Представители службы охраны окружающей среды США сообщили, что за последние два года в Нью-Йорке от загадочной болезни погибли тысячи летучих мышей, а сейчас это заболевание стало распространяться среди летучих мышей в Нью-Джерси и Пенсильвании.
Таинственная болезнь заставляет летучих мышей преждевременно покидать места их спячки в холодные зимние месяца, и животные умирают, когда жировые запасы их организма заканчиваются. Некоторые больные мыши летят в более холодные места, пытаясь снизить повышающуюся температуру тела.
Исследователи полагают, что причиной странного поведения летучих мышей является грибок, который появляется у них в носу и на крыльях. Однако ученых смущает то, что не во всех случаях болезни у животных был обнаружен этот грибок.
Агентство Reuters сообщает об уникальной находке перуанских ученых: исследователи обнаружили останки ранее неизвестного вида животных, возраст которых составляет не менее 5 млн лет.
В 2007 году исследователи предположили, что почти одновременное вымирание 35 видов млекопитающих и 19 видов птиц в Северной Америке примерно 13 тысяч лет назад, было вызвано падением небесного тела.
По случаю Всемирного дня животных, который отмечался 4 октября, опубликованы тревожные данные об исчезновении многих представителей фауны в Средиземноморском регионе.
Тасманский дьявол, сумчатое млекопитающее размером с лисицу занесен в перечень исчезающих видов в Австралии из-за инфекционного ракового заболевания, которое привело к гибели большого числа особей в дикой природе, пишет Индепендент.