Загадочная болезнь стала причиной смерти тысяч летучих мышей в США
28.01.2009
Представители службы охраны окружающей среды США сообщили, что за последние два года в Нью-Йорке от загадочной болезни погибли тысячи летучих мышей, а сейчас это заболевание стало распространяться среди летучих мышей в Нью-Джерси и Пенсильвании.
Таинственная болезнь заставляет летучих мышей преждевременно покидать места их спячки в холодные зимние месяца, и животные умирают, когда жировые запасы их организма заканчиваются. Некоторые больные мыши летят в более холодные места, пытаясь снизить повышающуюся температуру тела.
Исследователи полагают, что причиной странного поведения летучих мышей является грибок, который появляется у них в носу и на крыльях. Однако ученых смущает то, что не во всех случаях болезни у животных был обнаружен этот грибок.
Уникальная экспедиция по исследованию снежного барса и установке гнезд для редких и исчезающих видов птиц прошла в горах Казахстанского Алтая при поддержке WWF и Катон-Карагайского национального парка.
Джон Роуи и его коллеги из колледжа Алмы в ходе многодневного эксперимента подтвердили давнее представление о том, что черепахи меняют цвет панциря, чтобы подстроиться под окружающие условия среды.
Приморские охотоведы получили задание отловить так называемую конфликтную тигрицу, недавно объявившуюся около таежного села Хвищанка в Кировском районе.