Владелец рыси, которая была обнаружена вечером 18 февраля на проспекте Мира в Москве, нашелся и собирается забрать животное, сообщает РИА Новости. Как выяснилось, рысь сбежала, сорвавшись с поводка во время прогулки.
Хозяин рыси, имя которого не называется, предъявил все документы животного. Он приобрел рысь в Салтыковском племзверосовхозе, когда она была еще котенком.
Взрослая рысь была обнаружена вечером в четверг возле мусорных баков у дома 209 по проспекту Мира. Она вела себя мирно, но когда за ней приехали спасатели, испугалась и попыталась залезть на дерево. В нее выстрелили ампулой с усыпляющим препаратом, но попали в кость, и снотворное не подействовало.
Животное поймали при помощи арканов. Осмотревшие рысь ветеринары заключили, что она хорошо питалась, и скорее всего сбежала из частного вольера. Рысь находилась в состоянии сильного стресса. Ночь она провела под присмотром специалистов в питомнике.
Штраф в 4000 долларов получили туристы из Австралии, которые напугали маленькое животное, ‒ квокку. Помимо денежного штрафа Тибо Валетт и Жан Батрикян отсидели сутки в камере.
Последнее исследование генетических данных подвида тигров, исчезнувших с лица Земли более 40 лет назад, показало, что, несмотря на гибель, всё ещё существует возможность восстановления популяции животного.
В бельгийском зоопарке города Антверпен в стайке яванских лангуров произошло совершенно неожиданное пополнение. Одна из семи самок группы родила детеныша.