В Австралии умерла самая старая овца на земле. Овца-долгожительница по кличке Лаки скончалась сегодня в возрасте 23 лет в городе Балларат /штат Виктория/. Два года назад это уникальное животное занесли в Книгу рекордов Гиннесса. По утверждению экспертов, такой возраст овцы пропорционален 180 годам человеческой жизни.
23 года назад фермеру Дельрэю Вестгарсу пришлось самостоятельно выращивать Лаки, после того как её мать скончалась. «Лаки всегда была членом нашей семьи», — сказал фермер в интервью радиостанции «Эй-Би-Си». И умерла она в кругу своих близких родственников. «Перед смертью мы принесли её в хлев, где она родилась и установили там для неё обогревательное устройство, чтобы ей не было холодно», — уточнил он.
Семья австралийцев похоронила свою любимицу под самым красивым деревом в саду и теперь собирается установить там памятник.
Эти зубастые морские твари появились около 500 млн лет назад, в кембрии, и исчезли в конце триасового периода, ок. 200 млн лет назад, когда динозавры только обретали свой привычный облик.
Карельские охотники в 2008 году увеличили отстрел волков, благодаря росту материального вознаграждения, назначенного властями Карелии за каждого добытого зверя, сообщил в понедельник журналистам председатель республиканского госкомитета по охране и использованию объектов животного мира Владимир Степанов.
Исследование, проведенное австралийским Фондом защиты коал, показало, что за последние шесть лет популяция этих животных могла сократиться наполовину в результате климатических изменений, болезней и деятельности человека.