Пчёлы могут различать температуру, обнаружили биологи
23.11.2009
В поисках богатого сахаром нектара пчёлы способны различать температуру цветочной пыльцы, установили биологи Калифорнийского университета (США). Такие возможности помогают насекомым искать пищу и приносить в улей наиболее качественную и полезную пыльцу. Кроме того, учёные нашли доказательства, что пчёлы могут изменять температуру своего тела для определения качества пыльцы и могут научиться идентифицировать тепло цветов.
Однако было замечено, что пчёлы распознают тепло лучше, чем холод. Эксперты обнаружили, что пчёлы в два раза лучше признавали различия в 10 градусов Цельсия комнатной температуры, чем различия в 10 градусов ниже комнатной нормы. Эта особенность является преимуществом насекомых для сбора питательного нектара во многих цветах. Исследователи говорят, что способность пчёл узнавать температурные различия в нектаре может также играть естественную роль внутри сот.
Установка искусственных опор для гнездования дальневосточного аиста, ведущаяся в Амурской области работниками Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ при поддержке WWF России, дала первые результаты.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края впервые проводит плановый отстрел волков, что вызвано тревожными показателями роста численности животного на территории края, на мероприятие по регулированию популяции серого хищника, из краевого бюджета выделено 1,3 миллиона рублей, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Оксана Старикова.
Представители службы охраны окружающей среды США сообщили, что за последние два года в Нью-Йорке от загадочной болезни погибли тысячи летучих мышей, а сейчас это заболевание стало распространяться среди летучих мышей в Нью-Джерси и Пенсильвании.
Около 55 гринд обыкновенных, среди которых были как взрослые особи, так и детеныши, выбросились на берег неподалеку от Кейптауна (ЮАР), передает «Рейтер» со ссылкой на слова членов местной спасательной команды.
В Берлинском зоопарке женщина прыгнула в вольер к белым медведям, в числе которых был и знаменитый медвежонок Кнут, сообщает Associated Press 10 апреля.