В пик летней жары и купального сезона, а они в Австралии придутся на декабрь-начало января, прибрежную акваторию у пляжей Сиднея будут с воздуха патрулировать вертолеты. Их присутствие придаст спокойствие многочисленным купальщикам и серфингистам, опасающимся превратиться из отдыхающих в лакомую добычу для акул.
В этом году они совершили два нападения на людей у пляжей Бонди и Авалон, а в третью атаку ринулись прямо в гавани Сиднея. К счастью, никто из людей в зубы к акулам не попал. Но сообщения о том, что океанских хищников стали все чаще замечать в водах у побережья, стали сильно нервировать местную публику. Купальщики разуверились в надежности металлической сетки, которая десятилетиями охраняет сиднейские пляжи от вторжений акул, и потребовали дополнительных мер обороны от них. Выбор властей остановился на вертолетах, которые будут вести патрулирование с 19 декабря 2009 года по 10 января будущего. «Так будет надежнее обеспечена безопасность отдыхающих», — заявил представитель правительства штата Новый Южный Уэльс Ян Макдональд. Но тут же остудил слишком большие надежды на помощь «винтокрылых стрекоз». Стопроцентной гарантии безопасности для барахтающихся в океане от акул, по его словам, не предоставят и вертолеты.
Сиднейцам с этим придется смириться и не забывать об угрозе со стороны этих коварных и ненасытных хищников во время предстоящих ныряний в океанские волны. Отдыхающие с философичным складом ума между тем давно примирились с тем, что «благими намерениями вымощена дорога в ад». Австралийские экологи, например, в последнее время настолько рьяно принялись наводить чистоту в пляжной зоне Сиднея, что у побережья стало появляться больше океанской рыбы, а за ней потянулись и охотники — акулы. В итоге они чаще стали создавать угрозу для жизни людей. Об ученых австралийцы вспоминают еще и по другой причине. Представители науки добились защиты многих видов акул, которые заплывают в территориальные воды континента. Это привело к росту популяции, в том числе и акул- хищников. Что немедленно аукнулось австралийцам, отозвалось на любителях океанских заплывов.
Пути следования морских судов в Северной Атлантике будут изменены этим летом, что существенно сократит риск столкновения крупных судов с китами — таков результат долгих лет исследовательской работы, а также совместных усилий Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы и Береговой охраны США, пишет журнал WildlifeExtra.
Презентация посвящена 35-летию со дня создания Сохондинского государственного природного биосферного заповедника, организованного 11 декабря 1973 года Постановлением Совета Министров РСФСР.
Полиция Шотландии обнаружила на побережье Шетландских островов 18 убитых детенышей морских котиков, подозреваемый в совершении убийства задержан, сообщает в понедельник интернет-журнал WildlifeExtra.
Древний карликовый кит, найденный в Австралии ещё в прошлом столетии, оказался весьма необычным созданием: хотя он и обладал зубами, но собирал пищу со дна словно пылесос.