Ученые впервые провели видеосъемку молодой особи латимерии (видео)
18.11.2009
Ученые из японского исследовательского центра Aquamarine Fukushima сумели провести видеосъемку молодой особи латимерии, рыбы из группы кистеперых, вымерших в меловой период.
Молодое «живое ископаемое» было обнаружено у побережья Индонезии, близ острова Сулавеси, на глубине 161 м. Двадцатиминутный ролик демонстрирует, как латимерия длиной 31,5 см медленно плавает среди скал у морского дна. Рыба имеет голубую окраску с белыми точками.
По словам исследователей, это первая в мире съемка молодой особи целаканта; они надеются, что видео поможет пролить свет на среду обитания и пищевые пристрастия древней рыбы.
Целаканты жили в девонский период (свыше 360 миллионов лет назад) и были распространены по всему миру. Это крупные мясистые рыбы, покрытые тусклой синеватой чешуей, с парными лопастными плавниками и трехлопастным хвостом. Они питались другими рыбами: добыча схватывалась мелкими зубами и заглатывалась целиком.
Ранее считалось, что латимерия исчезла с лица Земли 80 миллионов лет назад. Однако в 1938 году на восточном берегу Южной Африки целакант попался в сети. За последние годы в Танзании удалось поймать почти тридцать особей целаканта. А в августе 2007-го живую латимерию выловили в Индонезии; ее длина составила 1,3 метра, а вес равнялся 50 килограммам.
Нет, это другая съемка, но латимерия настоящая, хоть и не такая молодая, как у японцев:
Ученые из Медицинской школы при Университете Массачусетса (США) обнаружили группу из 40 генов, которые заставляют бабочек-монархов (Danaus plexippus) каждую осень улетать из Северной Америки на юг.
Полный геном мамонта удалось получить международной группе в составе американских и российских молекулярных биологов и генетиков из «законсервированных» в вечной мерзлоте останков доисторических животных.
Группе исследователей из США и Великобритании удалось установить, что птерозавры получали энергию для полета благодаря особой системе дыхания, которая во многом напоминала систему дыхания современных крупных птиц.
Специалисты Научного Центра неврологии РАМН разрабатывают новую методику лечения неврологических расстройств с помощью мезенхимальных стромальных клеток, полученных из жировой ткани человека.
Защитники животных выкупили часть пляжа на острове Сулавеси в Индонезии для того, чтобы способствовать размножению редкого вида птиц, сообщает Associated Press.