Гиппопотам, сбежавший с частной фермы на юго-востоке Мексики, найден и застрелен. Об этом 22 октября сообщило агентство Associated Press.
Беглого гиппопотама весом около тонны обнаружили у реки неподалеку от города Аламо, штат Веракрус, 21 октября. По свидетельствам очевидцев, полицейские открыли огонь после тщетных попыток поймать беглеца.
Застреленный гиппопотам сбежал с частной фермы в начале сентября, и с тех пор его местонахождение оставалось неизвестно. Хозяина фермы ожидает штраф за нарушение условий содержания гиппопотама.
Отметим, что самым известным беглецом в Латинской Америке считается гиппопотам, ранее принадлежавший колумбийскому наркобарону Пабло Эскобару (Pablo Escobar). Животное, содержавшееся в зоопарке на территории поместья Эскобара, сбежало более трех лет назад и сумело выжить в дикой природе. 10 июля беглеца удалось обнаружить в дельте реки Магдалена более чем в 100 километрах от поместья Эскобара, однако с тех пор о гиппопотаме наркобарона ничего не известно.
Управление национальных парков и заповедников пытается убедить Управление дорожного строительства (МААЦ) планировать освещение на дорогах таким образом, чтобы не мешать диким животным.
В результате совместных действий сотрудников ОВД по Каменскому сельскому району, отдела ФСБ России по городу Шахты и управления охотнадзора по Ростовской области было раскрыто преступление, связанное с нарушением природоохранного законодательства и с использованием служебного положения.
Массовая гибель птиц от нефтепродуктов зафиксирована на побережье залива Анива в Корсаковском районе Сахалинской области, сообщил РИА «Сахалин-Курилы» очевидец трагедии, руководитель дайвинг-центра «Сахалин-Дайвинг» Владимир Бардин.