В Республике Алтай вводится пятилетний запрет на охоту на кабаргу и лося
22.09.2009
Пятилетний запрет на охоту на кабаргу — небольшого горного оленя, и лося вводится в Республике Алтай с 1 октября этого года с целью восстановления численности этих диких животных. Распоряжение об этом подписал глава РА Александр Бердников, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе республиканского правительства.
Запрет будет действовать до 1 октября 2014 года. Республиканскому комитету по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира поручено обеспечить охрану этих животных. Контроль за исполнением Распоряжения возложили на вице-премьера правительства РА Сергея Тевоняна.
По последним данным комитета по охране объектов животного мира РА, на территории республики осталось 6 тыс. 872 особей кабарги. Лося насчитывается 632 голов. В прежние годы их количество в горах Алтая достигало несколько тысяч особей. Сокращению поголовья этих животных способствовала нещадная браконьерская охота. Так, кабаргу тысячами уничтожали из-за мускуса, который в странах Юго-Восточной Азии используется как ценное медицинское сырье. Голова убитого лося считается ценным охотничьим трофеем.
Сотрудники парка Marwell Wildlife в графстве Хэмпшир в Великобритании сделали специальный костюм из купальника для девятилетнего Гумбольдтова пингвина, который за один день лишился всех своих перьев.
Биологи из университета Тунгай (Tunghai University) решили проверить, зачем паукам рода Cyclosa развешивать на своих сетях приманки, очень похожие на них самих.