Зоозащитники утверждают, что вид летучих мышей, обитающий на острове Рождества, можно было бы спасти от вымирания, если бы австралийские власти действовали более оперативно.
Целый месяц ученые потратили на то, чтобы поймать хотя бы несколько особей нетопыря (Pipistrellus) для разведения вида в неволе.
Это единственный способ спасти летучих мышей, обреченных на гибель. Зоозащитники почти не надеются, что программа по разведению нетопырей в неволе поможет исправить ситуацию, поскольку правительство Австралии слишком поздно дало разрешение на ее реализацию. Биологи также опасаются, что исчезновение Pipistrellus крайне негативно отразится на экосистеме острова.
Вес нетопыря с острова Рождества обычно составляет 3—4,5 грамма. Эта карликовая летучая мышь питается насекомыми, ловя их на лету. С 1994 года популяция нетопырей на австралийском острове сократилась на 90% и насчитывает сейчас лишь двадцать особей. По оценке ученых, в самой крупной колонии Pipistrellus сегодня не более четырех животных, хотя еще три года назад их было 54. Нетопыри острова Рождества могут не дожить до конца нынешнего года.
Причины исчезновения нетопырей пока не ясны. Некоторые зоологи полагают, что все дело в уничтожении ареала и распространении на острове чужеродных видов животных. Другие полагают, что виной всему какая-то болезнь, поразившая карликовых летучих мышей. А по мнению остальных, нетопыри вымирают из-за отравления инсектицидом, которым травят желтых муравьев.
«Компьютерра–Онлайн»