В Техасе нашли останки крокодила возрастом 100 миллионов лет
19.07.2009
Американским палеонтологам удалось обнаружить останки древнего крокодила возрастом около 100 миллионов лет. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Арлингтонского университета.
Во время раскопок ученые обнаружили большое количество фрагментов черепа древнего пресмыкающегося, а также ряд костей — 50 в общей сложности. Среди них зубы крокодила, длина которых достигала 6 сантиметров.
По словам исследователей, находки в этом регионе не редкость. Здесь достаточно часто обнаруживают кости динозавров, включая прекрасно сохранившееся останки гадрозавров (утконосых динозавров). Дело в том, что примерно 95 миллионов лет назад в этом регионе был заселенный живностью берег древнего океана.
Совсем недавно ученым удалось раскрыть тайну питания утконосых динозавров. Они выяснили, что эти древние создания обладали уникальным соединением верхней и нижней челюстей. В результате во время жевания челюсти перемещались друг относительно друга во всех трех пространственных направлениях.
В соответствии с Федеральным законом РФ «О животном мире» на территории Магаданской области в 2008 году зарегистрировано 40 охотничьих хозяйств, имеющих долгосрочные лицензии на пользование объектами животного мира (объектами охоты), сообщает пресс-служба обладминистрации.
Документальный фильм BBC «Прогулка с медведями» рассказывает о том, как необычные отношения американского биолога Линна Роджерса с медведями позволили ему развеять мифы об этих животных.
По данным Службы охраны рыболовства и диких животных США (FWS), 20 видов растений, 6 видов улиток, два — насекомых и один — рыб могут попасть под действие Закона о вымирающих видах.
В этом мире изучены не все живые организмы, поэтому для ученых было большой радостью найти «морского змея» на острове Калифорнии и расчленить его для дальнейшего изучения.
Группа орнитологов из университета Кюсю исследовала гнёзда большого серого шалашника и обнаружила странную закономерность: во время пожара далеко не все птичьи домишки оказались сожжены дотла.