Биологи Бали не могут спасти выбросившихся на берег китов
01.12.2009
Два молодых кита, выбросившиеся сегодня утром на берег, погибают на пляже индонезийского острова Бали. Местные биологи уже отказались от попыток спасти этих млекопитающих из семейства китов-пилотов, поскольку «животные слишком слабы и находятся в критическом состоянии», сообщает ИТАР-ТАСС.
Группа из четырех китов выбросилась на берег в районе знаменитого туристического пляжа Тана Лот. Двух китов длиной около двух метров и весом свыше 450 кг местным рыбакам удалось спасти, столкнув обратно в воду и оттащив от берега на лодках.
Но двум их собратьям не хватило сил вернуться в океан даже с помощью людей, несмотря на то, что осмотр не показал у них на телах серьезных ран.
Напомним, в сентябре около полусотни китов-гринд выбросились на берег на юге Аргентины. Ученые полагают, что животных погубил собственный вожак, сбившийся с пути.
Изменение розы ветров, связанное с глобальным потеплением, влияет на пищевую цепь в Антарктике и может привести к дальнейшему увеличению выбросов парниковых газов в атмосферу.
Ученым из Италии и Дании удалось обнаружить на дне Средиземного моря три неизвестных вида животных, приспособившихся к длительному существованию в условиях кислородного голодания.
Учёные с берегов Туманного Альбиона однажды решили понять, что стало причиной разрастания популяции динозавров в конце триасового периода и их господства на планете в течение юры и мела.
Количество крыс в Москве в последние 15 лет увеличилось, возросло и число обращений от жителей, укушенных грызунами, сообщила в интервью РИА Новости главный специалист ГУП «Московский городской центр дезинфекции» Людмила Румянцева.