Логотип ZooAtlas.ru Атлас собак ZooAtlas.ru Атлас кошек ZooAtlas.ru Атлас обитателей аквариума ZooAtlas.ru Атлас птиц ZooAtlas.ru Атлас экзотических животных ZooAtlas.ru


16 миллионов лет назад на планете Земля первыми засмеялись обезьяны



08.06.2009

Смех является процессом эволюции и впервые прозвучал на Земле около 16 миллионов лет назад. Британские ученые предполагают, что эту способность люди унаследовали у приматов.

Исследователи из университета Портсмута изучила реакцию на щекотку 20 детенышей человекообразных обезьян и трех детей до года. Ученые сделали 800 аудиозаписей. При этом участникам эксперимента щекотали пятки, шею, живот и под мышками, написала газета The Daily Telegraph в прошлую пятницу.

Ученые пришли к выводу, что процесс смеха является выражением работы нервной системы, как у людей, так и у животных. Правда, человек может использовать юмор и смех для поддержания очень важных функций, животные этим пользоваться не научились.

Ученые установили, что смех шимпанзе более всего походит на смех людей. Гориллы и орангутаны тоже умеют хохотать, но их смех не перепутать с человеческим. Также установлено, что смеяться могут не только обезьяны. Было замечено, что крысы тоже обладают способностью смеяться.

http://newsru.co.il/world/07jun2009/laughter_0011.html

Тоже интересно
В Непале мужчина закусал кобру до смерти
55-летний непалец Мохамед Салмо Мийя, живущий в деревне в 200 километрах от столицы, догнал укусившую его на рисовом поле очковую змею и загрыз ее, сообщило в четверг, 23 августа, агентство Reuters.
Популяция дельфинов резко снизилась в Греции, экологи бьют тревогу
Популяция обыкновенного дельфина снизилась в Греции в 10 раз за последнее десятилетие, экологи требуют от греческих властей принять меры по ограничению рыболовства в заповедных зонах Адриатического моря, сообщило местное отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF).
В США обнаружили розового дельфина
Дельфин редчайшего розового окраса поселился в американском озере.
Синицы знают об ароматерапии
Птицы используют определенные ароматические растения для дезинфекции своих гнезд.
Животные и растения под крышей Красной книги
11 ноября 2008 года в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» прошла пресс-конференция на тему: «Свердловские животные и растения под крышей Красной книги».
Обезьяна одумалась при попытке побега
Орангутан обезвредил охранную сигнализацию в зоопарке Аделаиды на юге Австралии и предпринял попытку побега, но затем передумал, сообщается в воскресенье на сайте BBC News.
Британские ученые взрывали свиней и травили обезьян газом
Защитники животных обнаружили, что на секретной военной базе в Уилтшире биологи проводили жестокие опыты над животными: за два года тысячи зверей пострадали от экспериментов.
Дизайн: antonsobolev.com

Rambler's Top100

ЗооАтлас — добрые новости, статьи о животных и птицах, атласы пород собак и кошек, виды аквариумных рыбок, грызунов, экзотических домашних зверей.
При полном или частичном использовании материалов активная индексируемая ссылка на ZooAtlas.ru обязательна.
© 2008—2026 ZooAtlas.ru
Написать редактору ZooAtlas.ru