Пожары в Шотландии уничтожили четверть территории заповедника
03.06.2009
Пожары, полыхавшие на севере Великобритании, причинили существенный урон более четверти территории важного для страны заповедника дикой природы на полуострове Даннет Хед — пожаром уничтожено почти 750 гектаров редких земель, передает ВВС.
Издавна на Даннет Хед устраивали гнездовья крупнейшие на островах колонии морских птиц. Среди них — моевки, кайры, гагарки, буревестники, глупыши, бакланы и чайки. Ущерб, нанесенный морским птицам, еще предстоит оценить окончательно. В первую очередь им угрожает эрозия скалистых утесов, где пернатые устраивают свои гнезда. По словам экспертов, на восстановление естественной среды региона потребуются годы.
Предполагается, что причиной крупномасштабных пожаров, возникших в апреле на полуострове Даннет Хед, стали вышедшие из-под контроля возгорания торфяных болот. Этот регион, где расположена крайняя северная точка Шотландии, характеризуется как объект особой научной важности.
Неприятные процедуры остались позади, теперь сотрудники зоопарков и наблюдатели птиц в природе смогут узнавать пол свистящих уток по их громким свистам.
Группа исследователей из США и Австралии пришла к выводу, что причиной смерти тираннозавра Сью, скелет которого считается наиболее хорошо сохранившимся из всех известных, стало заболевание трихомонозом.
Жизнь животных, работающих в цирке, не так сладка, как может показаться. Люди не видят изнаночной стороны, а лишь красивую картинку, которую им показывают на представлении.
Ученые предложили возможное объяснение регулярным погружениям тунцов на глубину. Авторы связали время нырков рыб с Солнцем и работой их внутреннего компаса.
Новый уникальный заповедник «Ингерманландский» будет создан до конца 2009 года в России на островах Финского залива, заявил во вторник министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, выступая в Хельсинки на конференции заинтересованных сторон по плану действия Хельсинкской комиссии (ХЕЛКОМ) по охране Балтийского моря.