Городские власти столицы Словении Любляны предупредили жителей об опасности встречи с бурым медведем, сообщает AFP. Медведь был замечен в центре города, вблизи внешней ограды люблянского зоопарка. Руководство зоопарка утверждает, что ни одно животное не покидало охраняемую территорию.
После встречи с жителями, сообщается в заявлении полиции, медведь скрылся в лесопарке, расположенном к западу от центра города. Полиция предостерегает граждан от посещения парка и предупреждает, что встреча с диким животным может стать опасной и закончиться трагически.
О мерах, предпринимаемых полицией для поимки медведя, не сообщается.
Напомним, что 9 апреля министр охраны природы Словении приказал уничтожить на территории государства семьдесят бурых медведей и десять волков, сообщает Slovenian Press Agency. Хотя эти животные и находятся под угрозой вымирания, их численность показалась министру завышенной и опасной для природного баланса.
Незаконная вырубка деревьев для строительства автомобильной дороги началась на территории государственного заказника «Большой Утриш» в районе курорта Анапа, сообщает пресс-служба Экологической вахты по Северному Кавказу.
Снежный барс, который считался давно исчезнувшим с территории Тибета, был обнаружен местными жителями недалеко от подножия Эвереста в Тибетском автономном районе Китая, сообщает агентство Сихьхуа.
Защитники животных выкупили часть пляжа на острове Сулавеси в Индонезии для того, чтобы способствовать размножению редкого вида птиц, сообщает Associated Press.