Минприроды разработает программу сохранения популяции амурского тигра
03.04.2009
Министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев поручил профильному департаменту министерства разработать отдельную программу по сохранению популяции амурского тигра и ускорить процедуру утверждения положения о новом заказнике «Леопардовый» (Приморский край) и формирования его охранной зоны, сообщает пресс-служба министерства.
После осмотра 2 апреля территории образованного в 2008 году нового федерального заказника «Леопардовый», министр провел совещание с представителями общественных экологических организаций, в ходе которого обсудил вопросы сохранения популяции амурского тигра, насчитывающей, по данным экспертов около 500 особей и до 25 особей дальневосточного леопарда.
«На совещании также был рассмотрен вопрос проведения санитарных рубок леса на территории охраняемых природных объектов. Министр подчеркнул, что осуществление даже санитарных рубок, вблизи, и уж тем более, на самой территорий заказника должно быть исключено», — говорится в сообщении.
Заказник «Леопардовый» учрежден 27 октября 2008 года. Заказник создан на базе региональных заказников «Барсовый» и «Борисовское плато» общей площадью почти 170 тысяч гектаров. Создание заказника позволило сформировать единую охраняемую территорию, условия для сохранения сплошного ареала обитания дальневосточного леопарда, усиления охраны популяции.
Крысий остров на Аляске, входящий в состав архипелага Алеутских островов, избавили от крыс, благодаря которым остров получил свое название, сообщает агентство Reuters.
Петербургские биологи в пятницу выпустят в Ладожское озеро редкого тюленя — кольчатую нерпу, найденную истощенной весной этого года на территории Валаамского монастыря, сообщил РИА Новости глава «Центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области» Вячеслав Алексеев.
Катастрофические массовые вымирания животных, которые происходили несколько раз в истории Земли, могли быть связаны с губительным для растительности влиянием гиперсоленых озер и морей на состав атмосферы, пишет группа ученых из России, Германии, Австрии и ЮАР в статье, опубликованной в журнале «Доклады Академии наук».
Сычуаньские панды, подаренные материковым Китаем острову Тайвань, теряют вес на новой родине, медленно адаптируясь к новой пище, сообщают в понедельник местные СМИ со ссылкой на источник в зоопарке Тайбэя.