Лошади были одомашнены гораздо раньше, чем считалось до сих пор. Таков вывод команды исследователей из Университета Эксетера (Великобритания).
На раскопках в энеолитическом поселении Ботай Северного Казахстана ученые нашли свидетельства того, что человек использовал лошадей еще 5 500 лет назад. Прежде считалось, что одомашнивание скакунов произошло на тысячу лет позже.
Анализ древних костей, найденных в ходе раскопок, показал, что строение скелета лошадей было схожим с одомашненными в Бронзовом веке животными. Изучив окаменелые останки, исследователи также обнаружили повреждения зубов, полученные лошадьми от ношения костяных и волосяных удил. Существуют и другие арехологические доказательства одомашнивания лошади: застежки пут, фрагменты упряжи. Кроме того, на посуде, откопанной в поселении, были найдены следы лошадиного мяса и молока, а это значит, что древние кочевники использовали лошадей не только как средство передвижения, но и как источник питания.
Ботайская культура была открыта четверть века назад археологом из Петропавловска Виктором Зайбертом. С поселения Ботай началась степная цивилизация, там зародился центр взаимодействия многих народов и народностей. Ботай занимает 15 гектаров площади и располагается на ровной площадке на правом берегу реки Иман-Бурлук, что в Айыртауском районе. За время раскопок тут было вскрыто более 10 тысяч квадратных метров, изучено около сотни древних жилищ, обнаружено свыше 300 тысяч артефактов и несколько сотен тысяч лошадиных костей.
Одно из самых маленьких земноводных в мире и самую миниатюрную лягушку из всех когда-либо найденных в Андах поймали на юге Перу учёные из Германии и США.
Ученые доказали, что животные организмы, известные как тихоходки (Tardigradae), способны выжить в условиях открытого космоса, сообщает Science NOW Daily News.
Способность перенять что-то у другого — выучить песню, овладеть рабочим инструментом, усвоить местные обычаи — очень важная часть жизни многих животных, в том числе людей.
Катастрофические массовые вымирания животных, которые происходили несколько раз в истории Земли, могли быть связаны с губительным для растительности влиянием гиперсоленых озер и морей на состав атмосферы, пишет группа ученых из России, Германии, Австрии и ЮАР в статье, опубликованной в журнале «Доклады Академии наук».
Повышение уровня шума в океанах вызывает потерю слуха у китов и дельфинов, в результате чего они выбрасываются на сушу и погибают — к такому выводу пришли эксперты из Альянса организаций по защите дикой природы, сообщила в четверг служба новостей ООН.