Почвенная бактерия Bacillus thuringiensis может быть использована в качестве средства защиты холстов, гобеленов, деревянной скульптуры от жучков, портящих произведения искусства и старинные документы. Доклад о перспективе применения полезных микроорганизмов в музейной и архивной практике будет зачитан на международном симпозиуме по охране культурного наследия в Каракасе 9 февраля, сообщает The Guardian.
В клетке B. thuringiensis содержится токсин, действующий на некоторых гусениц и на личинки ряда вредных насекомых, но безвредный для людей. В принципе, использование этого токсина для охраны уязвимых для насекомых материалов могло бы существенно облегчить жизнь реставраторам, особенно во влажных и теплых регионах, таких как Центральная и Южная Америка. Однако ученые пока не придумали механизм, как именно обрабатывать токсином картины, рамы и книги.
Городские синицы вынуждены петь на более высоких нотах, чтобы их было лучше слышно среди городского шума, однако из-за этого сельские синицы перестают их понимать, выяснили ученые из уэльского университета Аберистуит.
Бурая медведица, обитательница Кроноцкого государственного биосферного заповедника на Камчатке, взяла на воспитание чужого двухмесячного медвежонка. Зоологи назвали «усыновление» нонсенсом.
«Дождь» из мертвых птиц прошел на западе Австралии недалеко от города Перт — около 200 ибисов, воронов, уток, чаек и пеликанов были обнаружены в пятницу в пригороде Перта Хендерсоне.
Исследование приводит список из 1159 видов, находящихся под угрозой, 869 из которых уже полностью исчезли с лица Земли, и 290 классифицированы как «возможно исчезнувшие».