Фермер получил цветной телевизор за 40 тысяч крысиных хвостов
06.02.2009
Власти Бангладеш наградили лучшего крысолова страны цветным телевизором, сообщает в четверг, 5 февраля, Agence France-Presse .
В Бангладеш в течение всего 2008 года по инициативе министерства сельского хозяйства проводилась национальная кампания по истреблению крыс. Чемпионский «титул» завоевал 40-летний фермер Биной Кумар Кармакар (Binoy Kumar Karmakar). За год он уничтожил 39 650 грызунов, используя крысоловки и яды. В качестве подтверждения своих успехов фермер представил министерской комиссии, проводившей конкурс, хвосты всех иcтребленных крыс.
Победителю в торжественной обстановке был вручен телевизор Sony с 14-дюймовым экраном.
Представитель министерства Абдул Халим (Abdul Halim) рассказал AFP, что по всей стране в рамках кампании было уничтожено 25 миллионов крыс. По данным ведомства, ежегодно в Бангладеш грызуны уничтожают около 10 процентов сельскохозяйственной продукции. В 2008 году на юго-востоке страны из-за нашествия крыс в нескольких деревнях начался голод.
В 2007 году исследователи предположили, что почти одновременное вымирание 35 видов млекопитающих и 19 видов птиц в Северной Америке примерно 13 тысяч лет назад, было вызвано падением небесного тела.
В клинике животных Центра Илизарова прооперировали тигренка - животному была сделана пластика капсулы коленного сустава с целью стабилизации вывиха коленной чашечки.
Исследователи из сиднейского Университета Маккуори обнаружили, что после дозы кокаина пчелы совершают необычайно энергичные движения в «танце», не могут удержаться от «разговоров» с соседями по рою, а когда их лишают наркотика, даже испытывают ломку, передает The Guardian, ссылаясь на Journal of Experimental Biology.