В конце декабря прошлого года родился детёныш у львинохвостых макак (Macaca silenus), сообщает Московский зоопарк. Из всех видов макак — эти наиболее исчезающие. Они обитают в вечнозеленых лесах Индии на высотах до 2000 м. Человек уничтожает среду их обитания и самих животных.
Эти макаки появились в нашей коллекции в конце 90х годов: мы получили их из различных зоопарков. Специалистам отдела приматов пришлось немало потрудиться, чтобы сформировать группу из незнакомых животных. Семейная группа состоит из трёх взрослых самок, самца и разновозрастных детей — у одной из самок раз в несколько лет рождается детёныш. Сейчас родился пятый малыш. Пока он крепко держится за шерсть матери и питается её молоком, в полгода он начнёт отходить недалеко от неё. О детёныше заботится вся семья. Первые недели после рождения самка с детёнышем проводили в уединенных участках вольера. Теперь они перемещаются более свободно.
Группу львинохвостых макак можно увидеть в павильоне Приматы на Новой территории.
Ученые доказали, что в ходе независимой эволюции такие разные животные, как летучие мыши и зубастые киты, сумели выработать практически одинаковые гены, отвечающие за использование эхолокации для ориентирования в пространстве.
Некоторые из обитающих на севере Нидерландов птиц на прошлой неделе обзавелись собственной космической связью — голландские и американские ученые «встроили» в брюшные полости 15 больших веретенников спутниковые передатчики, которые помогут исследователям узнать пути миграций в течение года, говорится в сообщении университета Гронингена.
Коралловые полипы, обитающие в Японском море, способны менять свой пол с женского на мужской при повышении температуры окружающей среды, говорится в исследовании, опубликованном в британском научном журнале Proceedings of the Royal Society B.