Израиль призвал на службу винторогих «пограничников»
26.01.2009
Стадо африканских антилоп переброшено ЦАХАЛом на защиту ливано-израильской границы. Такой чести антилопы породы иланд удостоены за успехи на службе в тылу, сообщает газета «Гаарец». Восьми винторогим «пограничникам» предстоит выполнить особую миссию.
Животные этого вида оказались в Израиле около 30 лет назад. Они разводились в зоопарках. Многие оставались в стране во время «путешествия» из Африки в европейские зоопарки. Вскоре выяснилось, что антилопы являются уникальным средством борьбы с сорняками. Небольшое стадо довольно быстро очищает большую территорию от сорняков и сушняка, таящих в себе угрозу лесных пожаров.
Первым достоинство винторогих оценил Игаль Сэла, работавший в 80-х годах в национальном фонде «Керен Каемет ле-Исраэль». С его легкой руки антилопы официально заступили на работу по спасению лесов от пожаров. Приглянулись антилопы сотрудниками служб безопасности и ЦАХАЛу. Животных привлекли к очистке территории вокруг военных баз и складов, освободив от этого занятия военнослужащих.
По словам Игаля Сэлы, на военных базах Израиля проходят «службу» от 500 до 700 антилоп. И вот впервые их «подразделение» задействовано для «очистки» территорий вдоль границы с Ливаном.
Массовая гибель птиц от нефтепродуктов зафиксирована на побережье залива Анива в Корсаковском районе Сахалинской области, сообщил РИА «Сахалин-Курилы» очевидец трагедии, руководитель дайвинг-центра «Сахалин-Дайвинг» Владимир Бардин.
Ученые предложили возможное объяснение регулярным погружениям тунцов на глубину. Авторы связали время нырков рыб с Солнцем и работой их внутреннего компаса.
Среди высокоорганизованных насекомых, живущих в тесном сообществе и работающих на благо «коллектива», особый интерес для ученых всегда представляли пчелы.