В контору заповедника «Кузнецкий Алатау» позвонил предприниматель и сообщил, что во время прогулки по дамбе его собака выгнала с острова Зеленый (в районе моста через реку Уса) косулю. Сотрудники заповедника решили отловить животное, попавшее в беду из-за бескормицы, усилившейся в связи с обильным снегопадом. Как 24 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре заповедника, вскоре оперативная группа выдвинулась на снегоходе в указанный район города Междуреченска. Косулю обнаружили на мелководье не застывшего устья реки Ольжерас.
«Животное оказалось в незавидном положении — в 50 м по дамбе ходят люди, на мосту оживленное движение, на реке — полыньи; лес близко, но там много снега и мало доступного для животного корма, — рассказывают специалисты. — Чтобы поймать ее пришлось приложить усилия: по утрамбованному следу бурана убегать от людей было удобно, а вот заросли ивняка сразу же пленили его. Маленькому оленю трудно передвигаться по снегу высотой уже 50 см, а в сугробах с человеческий рост, которые намело за две недели снегопада, просто невозможно».
Ослабленную, но целую и невредимую косулю вытащили из снежного плена и вывезли на территорию Экологического центра. Тут молодого (шестимесячного) самца подержат до весны и отпустят на территории заповедника.
Это не первый в этом году случай спасения диких животных. Во время декабрьского снегопада жители Междуреченска подобрали трех неясытей и молодого ястреба-тетеревятника. Птицы были переданы специалистам заповедника и отпущены, когда ненастье отступило.
Квоты на коммерческую добычу тюленей в Канаде в 2009 году, которые по сравнению с прошлым годом увеличились почти на 2% (до 280 тысяч особей) и являются самыми большими в мире, сократят популяцию тюленей более чем на 30%, говорится в сообщении Международного фонда защиты животных (IFAW).
Попытка контрабанды шести камчатских кречетов пресечена в Подмосковье на этой неделе, сообщил в воскресенье РИА Новости директор Центра спасения диких животных Сергей Ганусевич.
Обезьяны способны оценивать, насколько более выгодным или, наоборот, бесполезным могло бы быть их действие по сравнению с тем, которое они уже совершили, а значит их поведение и обучение чему-либо может складываться не только из непосредственного жизненного опыта, но и из воображения, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Science.