Домашнее животное для чемпиона мира по бегу… гепард
05.11.2009
Чемпион мира и Олимпийских игр по спринту, Юсайн Болт (Usain Bolt) завёл необычное домашнее животное — детёныша гепарда, подаренного ему Кенийским Национальным Парком Найроби.
Глава службы охраны дикой природы Кении, Юлиус Кипнгетич (Julius Kipng’etich), описал случившееся, как «первый в истории случай, когда сошлись быстрейшее животное и быстрейший человек.»
Болт, ранее заявлявший, что боится гепардов, поскольку они могут обогнать его, теперь говорит, что изменил своё мнение после того, как покормил с бутылочки двухмесячного детёныша.
Гепарды — одни из самых быстрых и умелых хищников на планете. Они способны развивать скорость до 112 км/ч. Малыша, принятого спринтером с Ямайки, назвали Грозовым Разрядом (Lightning Bolt).
В Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых территорий» проводит на базе Воскресеновского заказника (Серышевский район, с.
Дирекция Нюрнбергского зоопарка объявила, что мать «всемирной любимицы» белой медведицы Флоке (Снежинки) по кличке Вера, очевидно, ждет пополнения семейства.
В июньском номере журнала Genetics, издаваемого американским генетическом сообществом, опубликована совместная статья шведских, немецких и новосибирских ученых из Института цитологии и генетики СО РАН, в которой говорится об обнаружении генов, отвечающих за способность животных одомашниваться — то есть терпеть присутствие человека и физический контакт с ним.