Под мухой: пчелы под воздействием кокаина «ведут себя как люди»
24.12.2008
Исследователи из сиднейского Университета Маккуори обнаружили, что после дозы кокаина пчелы совершают необычайно энергичные движения в «танце», не могут удержаться от «разговоров» с соседями по рою, а когда их лишают наркотика, даже испытывают ломку, передает The Guardian, ссылаясь на Journal of Experimental Biology.
После того, как на спинки насекомым нанесли небольшую дозу кокаина, их движения в «танце» стали особенно «стремительными». Поскольку «танец» у пчел играет коммуникативную роль, речь в данном случае идет не просто об интенсификации двигательной активности, но о повышении тяги к «общению», подчеркивают ученые.
Как выяснилось, подобно людям пчелы подвержены и «ломке». После недельной «кокаиновой диеты» подопытным насекомым перестали давать наркотик, что крайне негативно сказалось на их способности распознавать запахи, сообщает The Guardian.
Многие виды флоры и фауны региона могут исчезнуть из-за климатических изменений, обезлесивания, выбивания пастбищ домашним скотом, браконьерства и незаконной торговли дикими животными.
На строго охраняемых 400 тысячах гектаров сибирской земли сохранилась уникальная нетронутая природа Саян — зона Саяно-Шушенского биосферного заповедника.
Американские ученые из Национального управления по исследованию океанов и атмосферы установили, что синие киты начинают возвращаться на маршруты миграции, которые они использовали в первой половине XX века.
Учёные из университета Квинсленда (University of Queensland) решили разобраться, как лягушки вида Cyclorana alboguttata умудряются годами «спать» в грязи, а потом продолжать жизнь, как ни в чём не бывало.