В Московском зоопарке поселят красную панду. Посетители смогут увидеть ее через две недели. До этого животное, привезенное из Дублина, будет находиться под наблюдением ветеринарных врачей. Об этом ТАСС рассказала пресс-секретарь зоопарка Анна Качуровская.
В зоопарке отмечают, что животное хорошо себя чувствует. После карантина полуторагодовалую панду поместят в отдельный вольер. Планируется, что через год к ней подселят самца.
«Решено, что полуторагодовалая панда будет жить в вольере одна, а с одиночеством ей помогут справиться многочисленные посетители столичного зоопарка», — рассказала Качуровская.
В естественной среде малые панды питаются преимущественно бамбуком. Однако в Москве животному будут предложены бамбуковые печенья. Большую часть суток панды тратят на пережевывание пищи.
Малые панды внесены в Красную книгу. Они обитают преимущественно на востоке Непала и на юго-западе Китая. Животное легко приживается в неволе. Благодаря этому красные панды содержатся в 85 зоопарках мира.
Питомцы московского зоопарка никак не дождутся зимы — медведи не могут уснуть, пока не выпадет снег, а ягуары из-за необычно теплой погоды продолжают гулять в открытых вольерах, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы столичного зоосада.
Группа орнитологов из университета Кюсю исследовала гнёзда большого серого шалашника и обнаружила странную закономерность: во время пожара далеко не все птичьи домишки оказались сожжены дотла.
Потепление климата из-за увеличения концентрации в атмосфере углекислого газа способствует росту и активной жизнедеятельности морских звезд — распространенных донных хищников, сообщается в исследовательской статье, опубликованной в журнале Proceedings of The National Academy of Sciences.
Власти Карелии увеличили вознаграждение охотникам за добычу волков в восемь раз, чтобы стимулировать этот вид охоты, сообщил РИА Новости начальник отдела госкомитета по охране и использованию объектов животного мира Карелии Егор Руппиев.