Тигриный парк на территории в Приморском крае пытались открыть на протяжение последних 12 лет. Однако удалось сделать это лишь после того, как по программе сохранения генофонда амурских тигров в Приморье в ноябре 2012 года привезли двух редчайших зверей — молодых амурских тигриц Тайгу и Амурочку.
Парк находиться в Шкотовском районе Приморья и представляет собой участок леса, огороженный сеткой. Размеры парка практически соответствуют размер футбольного поля. Посетители смогут посмотреть на тигров как со специального помоста, так и через сетку.
В данный момент тигры привыкли к новой обстановке, хорошо переживают холода и отменно питаются.
Напомним, что амурский тигр одно из редчайших животных на планете и охраняется государством. Особое внимание проблеме сохранения амурских тигров уделяет президент России.
В Забайкалье из Монголии с начала года мигрировали 40 тысяч степных антилоп-дзеренов, повредив 6 км инженерно-оградительных сооружений на российско-монгольской границе.
Эволюция комаров, обитающих на Галапагосских островах и питающихся кровью рептилий, в том числе и всемирно известных галапагосских черепах, несет угрозу диким обитателям здешних мест, считают авторы статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Ученые из Королевского университета в Канаде доказали, что современные механизмы ликвидации разливов дизельного топлива убивают больше рыбы, чем сами разливы.