Тигриный парк на территории в Приморском крае пытались открыть на протяжение последних 12 лет. Однако удалось сделать это лишь после того, как по программе сохранения генофонда амурских тигров в Приморье в ноябре 2012 года привезли двух редчайших зверей — молодых амурских тигриц Тайгу и Амурочку.
Парк находиться в Шкотовском районе Приморья и представляет собой участок леса, огороженный сеткой. Размеры парка практически соответствуют размер футбольного поля. Посетители смогут посмотреть на тигров как со специального помоста, так и через сетку.
В данный момент тигры привыкли к новой обстановке, хорошо переживают холода и отменно питаются.
Напомним, что амурский тигр одно из редчайших животных на планете и охраняется государством. Особое внимание проблеме сохранения амурских тигров уделяет президент России.
По оценкам ученых, если выбросы парниковых газов останутся на прежнем уровне, к 2050 году исчезнет четверть известных нам сегодня видов животных и растений.
Алтайский зоологический центр из Барнаула привез в Тюмень две выставки: «Живая радуга» (экзотические птицы и насекомые) и «Тропический рай», в котором собрались животные пяти континентов.
Обезьяны способны оценивать, насколько более выгодным или, наоборот, бесполезным могло бы быть их действие по сравнению с тем, которое они уже совершили, а значит их поведение и обучение чему-либо может складываться не только из непосредственного жизненного опыта, но и из воображения, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Science.