Сотрудники природоохранных организаций США приняли решение спасти от гибели в экологической катастрофе в Мексиканском заливе популяцию морских черепах. Как информировала сегодня газета «Таймс», 700 кладок, в которых находятся от 50 до 70 тыс черепашьих яиц, будут откопаны и перемещены с пораженных нефтяным пятном отмелей штата Алабама, где под пленкой нефти 429 черепах уже найдены мертвыми, на широкие песчаные пляжи Атлантического побережья штата Флорида.
Нельзя сказать, что защитники природы полностью убеждены в успехе данной затеи, однако они утверждают, что иного выбора у них просто не остается. «Во всем этом деле гораздо больше неизвестного, нежели того, о чем мы осведомлены, однако ситуация, так или иначе, сводится к одному: если мы ничего не сделаем, то потеряем все поколение /черепах/», — заявил газете «Таймс» представитель американской Службы охраны дикой природы Чак Андервуд. Он сообщил, что план перемещения кладок был непосредственно предложен специалистами, занимающимися изучением жизни морских черепах. Яйца поместят в коробки из пенопласта, а их перевозка будет осуществлена в надлежащем температурном режиме.
По данным Службы охраны рыболовства и диких животных США (FWS), 20 видов растений, 6 видов улиток, два — насекомых и один — рыб могут попасть под действие Закона о вымирающих видах.
Окаменелый мозг, возраст которого оценивается в 300 миллионов лет, обнаружен при изучении ископаемой рыбы, когда-то обитавшей в океане, плескавшемся на месте нынешних американских штатов Канзас и Оклахома.
Колумбийская природоохранная организация ProAves выделяет 600 гектаров земли под заповедник для редчайших попугаев Фуэртеса (вид Hapalopsittaca fuertesi), которых в настоящее время в мире насчитывается лишь 160 особей, говорится в сообщении организации.