Экологи создали игру, рассказывающую детям о повадках амурских тигров
08.04.2010
Повзрослеть вместе с амурскими тигрятами и совершить с ними путешествие по заповедникам Дальнего Востока предлагает детям придуманная приморскими экологами настольная игра «Тигриной тропой».
Как рассказала пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России Елена Старостина, игра появилась на свет благодаря сотрудничеству Дальневосточного морского заповедника, Всемирного фонда дикой природы и молодого дизайнера Юлии Стеховой — студентки 6 курса Дальневосточного государственного технического университета.
В ходе игры дети могут проследить за взрослением амурских тигров, их повадками, средой обитания, узнать чем питаются хищники, как ведут себя при встрече с человеком. Игровое поле разделено на 12 секторов, соответствующих месяцам года. В каждом секторе показано насколько повзрослели тигры, чему научились. Первыми игроками станут ребята из экологического отряда «Адонис» из Владивостока, которые являются активными участниками акций в защиту амурского тигра.
Идея создания игры возникла у участников проходящего сейчас на Дальнем Востоке эколого-просветительского марафона «Тигриной тропой». В нем участвуют все заповедники и национальные парки юга Дальнего Востока, а также юные приморцы, поскольку именно они должны стать главными защитниками редких обитателей тайги. Символы марафона — большой плюшевый тигр и карта с маршрутом его путешествия — передаются от одного участника к другому. Экологическая акция, начавшаяся в феврале, завершится в сентябре на праздновании Дня Тигра во Владивостоке. Тогда же в городе планируется провести международный «тигриный саммит» на уровне глав правительств 13 стран, на территории которых обитают тигры. Участники встречи будут искать решение проблемы сокращения численности хищника в мире.
Судебные приставы Кош-Агачского районного отдела судебных приставов передали три шкуры снежного барса, изъятые на российско-монгольской границе сотрудниками таможни, представителям территориального управления Росимущества по Республике Алтай.
Экологи Гонконга усилят патрульное наблюдение и будут отгонять суда с любопытными наблюдателями от горбатого кита, заплывшего по ошибке в акваторию города, сообщают в пятницу местные СМИ.
У животных социализация происходит обычно ко взаимной выгоде: индивидуумы собираются вместе, чтобы проще было найти брачного партнёра, чтобы легче было искать пищу или отбиваться от врагов.