Красноярские ветеринары бьют тревогу — по городу гуляет смертельно опасный кошачий вирус. Для людей и других животных он не опасен, но мурок косит десятками. Если животное вовремя не показать ветеринару, то оно погибнет.
«Кошек поражает так называемая калице — вирусная инфекция, — говорит ветеринарный врач Марина Передеро. — Первый ее признак — отказ животного от пищи. Инфекция передается очень легко — воздушно-капельным путем. Вы можете элементарно на ботинках с улицы принести в свой дом вирус. Чтобы не подвергать своего домашнего питомца риску, нужно его заранее привить».
Вакцину можно ставить животному с 2-х месячного возраста. Обойдется она от 150 до 350 рублей в зависимости от производителя. Отечественная дешевле, но не менее эффективная. Кстати, лечение не дает стопроцентного результата и стоит порядка 1500 рублей.
28 октября на дизайн-заводе «Флакон» состоится второй благотворительный фестиваль «Тыквы и коты», основная цель которого – привлечь внимание к проблеме бездомных животных и рассказать о возможных способах ее решения.
27–29 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге пройдет «Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности — 2017» в отеле «Санкт-Петербург».
С 10 по 12 ноября 2017 года в Красноярске пройдет VIII выставка-продажа «Зоомир. Домашние животные». Это один из самых любимых горожанами и посещаемых проектов.
6—7 сентября состоится онлайн-конференция по системной поддержке зоозащитников «ProЗоо: Дом». Это завершающее мероприятие из цикла о трех состояниях безнадзорного животного: на улице, в приюте и дома. Событие будет интересно как профессионалам, так и широкой аудитории.