Пчелиное шоу «За стеклом» в Кузьминках набирает популярность
26.05.2009
Стеклянный улей появился в московском парке Кузьминки. Пчелиная квартира имеет прозрачное окошко, через которое можно наблюдать за жизнью насекомых и процессом производства меда.
По словам местных пчеловодов, новое развлечение пользуется популярностью среди посетителей парка. Увидеть его можно до конца лета. В следующем году его планируют усовершенствовать. Скорее всего, улей заменят на новый, где прозрачными будут все стены и крыша.
Кроме этого, в Яблоневом саду Кузьминского парка установили 40 обычных ульев. Среди них стоит и личный улей столичного мэра Юрия Лужкова. Он круглой формы и увенчан стилизованной кепкой.
Чтобы не повторить печальный опыт прошлогодней зимовки (тогда вся семья медоносных насекомых погибла из-за несоблюдения температурных условий), в этом году пчел перед наступлением холодов перенесут в помещение. Там круглосуточно будет поддерживаться оптимальный для существования пчел температурный режим 8 градусов тепла.
Наибольшие потери пчеловоды понесли на севере Англии, где за эту зиму погибло 32,1% популяции. А самый низкий уровень смертности был зарегистрирован в восточной Англии, где до конца февраля не дожили 12,8% пчел.
Учёные выяснили, как змеи точно узнают, когда пора ослаблять удушающие кольца. Оказалось, удавы способны определять смерть жертвы по прекращению её сердцебиения.
Сотрудники зоопарка, где от голода погибли 11 уссурийских тигров, считают, что животных погубили специально, официальные представители парка все обвинения отрицают и жалуются на недостаток финансирования, сообщает в понедельник китайская печать.
В один из выходных летних дней, когда утреннее солнце ярко освещает вековые чащи, раскинувшиеся по левому берегу Оки, вереницы машин сворачивали с трассы Москва-Крым в сторону местечка Данки Серпуховского района.