Численность африканских (ослиных) пингвинов сократилась настолько, что пора принимать срочные меры.
В прошлом году в Южной Африке насчитывалось лишь 26 тысяч пар пингвинов против 121 тысячи в 1956-м, а в начале прошлого века популяция этих птиц достигала двух миллионов особей. Ученые призывают к принятию срочных мер — только так можно остановить дальнейшее сокращение популяции. Кроме того, специалисты должны установить, какие причины вызвали столь резкое снижение численности пингвинов.
По мнению Питера Бархэма, представляющего из Бристольский университет (Великобритания), основным фактором тут может быть сокращение пищевых ресурсов. В частности, велика вероятность того, что к этому привел избыточный промысел сардины и анчоуса или же перемещение рыбы в другие районы из-за глобального потепления. Не исключено и то, что пингвины попросту ослабли под воздействием загрязнения окружающей среды, что сказалось на их способности добывать пищу.
В числе прочих негативных факторов называются охотящиеся на пингвинов морские котики, разливы нефти и сокращение количества подходящих для размножения прохладных мест в колониях, что вызвано климатическими изменениями.
За несколько дней до начала Дасайна, главного индуистского праздника Непала, который длится более десяти дней, в столице государства Катманду закончились жертвенные козлы.
Венгерские исследователи предложили новую версию назначения чёрных и белых полос, интриговавших ещё Чарльза Дарвина. Причины их появления оказались неожиданно связаны с насекомыми.
Канадским экологам удалось установить, что популяция обитающих в коралловых рифах Карибского моря рыб сократилась на 32—72 процента за последние 10—15 лет.
Создание на архипелаге Новая Земля национального парка «Русская Арктика», постановление об учреждении которого подписал премьер-министр РФ Владимир Путин, позволит, в частности, компенсировать ущерб от глобального потепления для популяции белых медведей, сказал РИА Новости директор экологической организации WWF России Игорь Честин.
Крысий остров на Аляске, входящий в состав архипелага Алеутских островов, избавили от крыс, благодаря которым остров получил свое название, сообщает агентство Reuters.
Власти Забайкалья обратились к правительству РФ с ходатайством о создании в крае национального парка федерального значения «Чикой площадью 722 тысячи гектаров, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы губернатора края.