Сильный шторм в Черном море выбросил на побережье в Туапсинском районе Краснодарского края целую стаю дельфинов, сообщает ИТАР-ТАСС. Длина самого крупного из них составляет около 60 см, остальные поменьше. К сожалению, все животные погибли от удара волн или деревьев.
Как уточнили в Геленджикском дельфинарии, выброшенные на берег — дельфины-азовки или, как их еще называют, «морские свиньи». Это самый маленький черноморский дельфин. Азовкой его называют потому, что любимым местом обитания он избрал Азовское море.
Скорее всего, погибшие дельфины мигрировали по Черному морю вдоль берега — со стороны Абхазии к Керченскому проливу. Увлекшись погоней за рыбой, они могли оказаться слишком близко к берегу, где волнение моря сейчас достигает более 3 баллов.
В Росприроднадзор поступают многочисленные заявки от дирекций заповедников и национальных парков с просьбой разрешить вынужденный отстрел объектов животного мира.
Испанец Хосе Луис Родригес, победивший в 2009 году на престижном международном конкурсе Wildlife Photographer of the Year, в среду лишился своей награды.