В Мексиканском заливе, Балтийском море и других уголках планеты образовались устойчивые «мертвые зоны», предостерегают ученые
18.02.2009
В сотнях уголков мира, включая воды Балтийского моря, а также Мексиканского и Чесапикского заливов у берегов США, образовались устойчивые «мертвые зоны», предостерегает Washington Post, ссылаясь на мнение ученых. «Первопричина образования мертвых зон — избыток питательных веществ — азота и фосфора, которые вызывают буйный рост водорослей. Водоросли поглощают из воды массу кислорода, обрекая другие живые организмы на гипоксию», — поясняет корреспондент Кари Лидерсен.
В воскресенье на ежегодном собрании Американской ассоциации по развитию науки (American Association for the Advancement of Science) ученые подчеркнули, что массированные программы снижения содержания азота и фосфора в Чесапикском и Мексиканском заливах не возымели желаемого эффекта, сообщает издание. Вдоль Атлантического побережья США существует множество «мертвых зон». По данным газеты, в Мексиканском заливе пятно удобрений, которые выносит в океан Миссисипи, породило мертвую зону размером со штат Нью-Джерси, в озере Эри под угрозой оказалась рыболовецкая отрасль с товарооборотом в 1 млрд долларов, сообщает издание.
Крупные зоны также имеются у берегов Индии, Японии, Австралии, Бразилии и Мексики.
«В Балтийском море мертвая зона величиной с Данию оказалась настолько стойкой, что ученые рассматривают крупные проекты по непосредственному обогащению воды кислородом», — пишет автор, поясняя, что море загрязняют как отходы сельского хозяйства и животноводства, так и канализационные стоки городов и туристических лайнеров. При этом специалисты подчеркивают, что панацеи не существует: и вспрыскивание кислорода, и внесение в воду извести или алюминия — лишь временные решения.
Австралийские ученые раскрыли подробности шестимесячного исследования, в процессе которого они изучали способности медоносных пчел обнаруживать и отслеживать двигающиеся цели, сообщает The Australian.
Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания обратилась к WWF с предложением об оказании помощи по сохранению и увеличению численности зубров на территории республики
Группой специалистов, включающих сотрудников Северо-Осетинского и Кавказского заповедников, Института проблем экологии и эволюции имени А.
Мексиканские, американские и испанские учёные взяли под контроль 190 змей вида Crotalus polystictus из рода настоящие гремучники (Crotalus) и выяснили, что большая их часть поедает своё мертворождённое потомство, чтобы восстановить силы после родов.
Некоторые из обитающих на севере Нидерландов птиц на прошлой неделе обзавелись собственной космической связью — голландские и американские ученые «встроили» в брюшные полости 15 больших веретенников спутниковые передатчики, которые помогут исследователям узнать пути миграций в течение года, говорится в сообщении университета Гронингена.
Свойственные людям особенности восприятия лиц появились у приматов около 30 миллионов лет назад: ученые выяснили, что наши дальние родственники — макаки-резусы — воспринимают лица примерно так же, как человек, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.
Ученые предложили возможное объяснение регулярным погружениям тунцов на глубину. Авторы связали время нырков рыб с Солнцем и работой их внутреннего компаса.