В Зимбабве решили торговать слоновой костью ради сохранения слонов
24.08.2012
В государственных хранилищах в Зимбабве скопилось 50 тонн слоновой кости. Правительство страны намерено обратиться к международному регулятору — Конвенции по международной торговле вымирающими видами (CITES) — с просьбой разрешить распродать эти запасы с аукциона, чтобы вырученные средства пустить на сохранение популяции слонов в своей стране, сообщает Reuters.
Столь значительные запасы этого ценного материала скопились в результате санкционированных государством отстрелов животных или их естественной гибели. Часть запасов составляют бивни, конфискованные у браконьеров.
По словам генерального директора зимбабвийского Управления парков и дикой природы Виталиса Чаденги (Vitalis Chadenga), для сохранения популяции слонов, которая превышает 100 тысяч голов и является одной из самых многочисленных на континенте, требуется около 30 миллионов долларов США в год. Однако правительство страны не в состоянии обеспечить такие ассигнования на эти цели.
Последний раз правительство Зимбабве получало разрешение на продажу слоновой кости на международном рынке в 2008 году. Тогда этой стране было разрешено реализовать 3,9 тонны слоновой кости.
В экспериментах ученых из Оксфордского университета (Великобритания) новокаледонские вороны продемонстрировали способность последовательно применять три различных инструмента.
Численность редких животных выросла почти в 2 раза — это результат полного запрета на отстрел исчезающих видов зверей; посмотреть на пока еще «краснокнижных» каланов приезжают туристы со всего мира.
Греция может запретить цирк с дикими животными, чтобы избежать насилия над ними, заявил в четверг журналистам министр сельского хозяйства страны Сотирис Хадзигакис.
В заливе Кардиган обитает самая большая близ берегов Великобритании популяция дельфинов-афалин, которые, как выяснилось, развлекаются довольно необычным способом.