В сахалинском зоопарке появился новый питомец — леопард Сандра. Животное прилетело на Сахалин из красноярского зоопарка «Роев ручей».
Как рассказала корреспонденту ИА Sakh. com заместитель директора по зоологической работе Светлана Ястребцева, Сандра была в пути около 8 часов, сейчас у нее начался период адаптации, она отказывается от еды и привыкает к новому вольеру. Ожидается, что посетители смогут увидеть ее уже через два дня. Сандре 9 лет, она стала четвертой «кошкой», поселившейся в главном зоопарке Сахалина. Там уже живут тигр и две рыси.
Весной «кошачий дом» пополнится еще двумя животными из «Роева ручья» — пумой и рысью.
Представитель красноярского зоопарка улетела с Сахалина не одна. Она забрала с собой белоплечего орлана. Сахалинский и красноярский зоопарки уже давно дружат и «обмениваются» животными. Такой обмен, конечно, условен: зверей и птиц покупают за счет собственных средств либо при поддержке спонсоров.
Определить на карте такие зоны в дельте Волги и в Волго-Ахтубинской пойме председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов поручил сегодня руководителю службы природопользования и охраны окружающей среды региона Алексею Сандрикову.
Выставка живых животных «Монстры тропиков. Европейский зоопарк», представленная зоопарком Белгорода, начала работу в Пензенском областном краеведческом музее в четверг, 29 октября.
Прошедший 2009 год, объявленный Международным годом гориллы, способствовал привлечению внимания человечества к проблеме исчезновения этих редких животных.