Службу спасения животных создали в Севастополе. В нее вошли местный дельфинарий, Ялтинский зоопарк и Карадагский заповедник. Их специалисты будут оказывать срочную помощь представителям всей фауны на полуострове, будут выезжать туда, где случилась беда.
Помимо этого, в специальные учреждения, животных смогут доставлять небезразличные жители. После соответствующей реабилитации зверей будут возвращать в обычную им среду. А экзотических животных, которых отпускать на волю нельзя, специалисты обещают содержать под специальным надзором. Или — найти им других владельцев.
Александр Трофимов, ученый-герпетолог:
Иногда люди, купив экзотическое животное, немножко с ним поигравшись, понимают, что им это не нужно... вот эту проблему мы и решаем, мы таких животных сейчас принимаем.
В течение последних четырех лет Китай заставил перейти к оседлому образу жизни 49 631 тибетского кочевника в стремлении защитить хрупкую экосистему Тибетского нагорья от скотоводов. Между тем тибетские активисты назвали инициативу властей ударом по культуре древнего буддийского региона.
Мать-слониха 11 часов оставалась со своим малышом, который застрял в грязи, и пыталась его вытащить, пока люди из местного селения не поспели ей на помощь.
Окаменелый мозг, возраст которого оценивается в 300 миллионов лет, обнаружен при изучении ископаемой рыбы, когда-то обитавшей в океане, плескавшемся на месте нынешних американских штатов Канзас и Оклахома.