Необычную инициативу проявила администрация села Кочево Пермского края — там оборудовали штрафстоянку для козлов.
Неординарная идея пришла в голову Михаилу Пальшину, главе Кочевского сельского поселения Пермского края.
— На улицах нашего села бесхозно шатаются козы. Нам надоело, что рогатые объедают цветы, топчут клумбы и гадят в общественных местах. Два раза в неделю в нашем селе объявляется спецоперация «Коза». Всех рогатых, которых удается поймать без хозяев и пастухов, мы отправляем в загон. За один «рейд» попадается от шести до десяти коз, — рассказал он Метро.
Парнокопытных ловят бригады безработных.
— Вообще-то их основная работы — благоустройство села. Но еще мы обязали их заниматься таким отловом бесхозных животных. За все эти работы они получают 4,5 тысячи в месяц, — объяснил Пальшин.
Потом за питомцами присматривают, дают воды, а потом за рогатыми приходят возмущенные владельцы.
— Им приходится раскошелиться на штраф — от одной до двух тысяч рублей. Сумма для сельских жителей немаленькая, часто они обижаются. Но от штрафа не отвертеться. Выпас коз в общественных местах считается административным нарушением, — отметил глава сельского поселения.
Алексей Ширинкин, Метро